Исследования почв на показатели безопасности

         В Испытательном центре ФГБУ ГЦАС «Кировский» ежедневно происходит «интересная химия» и в каждой лаборатории свои реакции и превращения.

         В лаборатории анализа почв и агрохимикатов проводится огромное количество исследований в рамках государственного задания агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственных угодий. В Кировской области редко устанавливают превышения по токсичным элементам, но, тем не менее, специалисты, увлеченные своей работой, всегда подходят к исследованиям очень тщательно.

         Какие показатели токсичных элементов анализируют в лаборатории? Это — кадмий, мышьяк, ртуть, свинец, медь, цинк, никель, хром, кобальт, марганец.

         Для чего нужны эти исследования? В целях выявления изменений количественных и качественных показателей состояния плодородия почв, а также загрязнения, развития негативных процессов в почвах, распространения вредителей, болезней и сорных растений, в зависимости от мелиоративного состояния сельскохозяйственных угодий, специализации сельскохозяйственного производства и уровня применения удобрений. Показатели,  полученные по результатам исследований, позволяют оценить состояние пахотного слоя почвы, экологическую безопасность и принять решение по использованию  земельных участков.   

Добавить комментарий