Почвенно-экологический мониторинг

      ФГБУ ГЦАС «Кировский» проведет для вас почвенно-экологический мониторинг.  Аттестованная лаборатория и квалифицированные специалисты к вашим услугам. Имеется большой опыт.

          Включает:

          Экологический мониторинг почв
          Экологический мониторинг растительности

  1. Экологический мониторинг почв

          Мониторинг почвенного покрова организуется с целью анализа и оценки состояния почвенной среды, определения тенденций развития и трансформации возможных негативных процессов в зоне воздействия объекта. С этой целью контролируется качество почвы и растений на содержание экзогенных химических веществ (ЭХВ), которые не должны превышать ПДК в почве и, соответственно, не превышать остаточные количества вредных ЭХВ в растительной товарной массе выше допустимых пределов.

          Мониторинг почвенного покрова будет проводиться по следующим направлениям:

  • выявление химического загрязнения почв;
  • оценка восстановления почвенного плодородия на рекультивированных территориях (выполняется в пострекультивационный период).

          Мониторинг состояния почвенного покрова осуществляется путем визуального контроля, отбора почвенных проб и химико-аналитического контроля в стационарных лабораториях (анализ почвенных проб, отобранных на участках рекультивации).

          При установлении мест локального загрязнения почвенного покрова определяется размер очага и степень загрязнения. Перечень контролируемых параметров почвенного покрова включает в себя следующие агрохимические показатели: рНсол, содержание подвижных форм фосфора и калия, содержание органического вещества,  содержание нитратов (NO3) и ионов аммония (NН4) , содержание нефтепродуктов.

          Отбор почвенных проб проводят в соответствии с общими требованиями, изложенными в ГОСТ 17.4.3.03-85, ГОСТ 17.4.3.04-85, ГОСТ Р 58595-2019 и оформляют актом отбора проб.

          Лабораторные исследования для оценки качества и загрязненности почв выполняются специализированными аккредитованными организациями, имеющими необходимые допуски и разрешения.

          Основными критериями, используемыми для оценки степени загрязнения почв, должны быть предельно допустимые количества (ПДК) и ориентировочные допустимые количества (ОДК) химических веществ в почве.

          Временной режим (частота и продолжительность) наблюдений определяется с учетом графика рекультивационных работ, а также сезонной ритмики природных процессов, не реже 1 раза в год. Рекомендуется проведение мониторинга на протяжении рекультивации и один год пострекультивационного периода. При отсутствии превышений в результатах анализов дальнейший контроль может считаться нецелесообразным. 

  1. Экологический мониторинг растительности

          Основной задачей мониторинга растительного покрова в период проведения всех этапов работ является определение его состояния и реакции на антропогенные воздействия, а также степени отклонения от нормального естественного состояния.

          Мониторинг за состоянием растительного покрова для фиксации любого техногенного воздействия проводят на пробных площадках для геоботанических исследований.

          Удобным и достаточно наглядным количественным критерием эффективности биологического этапа рекультивации является широко применяемый в геоботанике показатель проективного покрытия растениями поверхности почвы, выраженный в процентах к общей площади участка и определяемый глазомерно. В конце второго вегетационного сезона общее проективное покрытие участка растениями-мелиорантами должно быть не ниже 70 %.

          Одним из требований, предъявляемых к рекультивированным территориям, является равномерность покрытия их травостоем. Оголенные, не покрытые растительностью участки не должны превышать размеров 0,01 га, а суммарная величина должна быть не более 3 % от площади рекультивированного участка. Растения должны иметь здоровый вид. Это выражается, прежде всего, в естественной окраске побегов, а также в отсутствии массовых аномалий в морфологическом облике и физиологическом состоянии растений, которые должны быть в пределах норм, соответствующих каждому виду.

          Из морфофизиологических признаков, характеризующих состояние растений и поддающихся количественному выражению, при обследовании используется средняя высота травостоя и процент генеративности (характеризующий долю растений, вступивших в стадию семенного воспроизводства). Высота травостоя определяется при помощи мерного шеста с нанесенными делениями как средняя величина из результатов промеров. Она должна соответствовать средней высоте взрослого здорового растения вида мелиоранта. Генеративность определяется на учетных площадках рекультивированного участка площадью 1×1 м, закладываемых на местности по методу конверта. На каждой учетной площадке производится подсчет общего количества растений и генерирующих особей. Затем определяется процентное содержание последних и находится среднее значение процента генеративности для всего участка. На момент обследования генеративность травостоя должна составлять не менее 70 %. Для определения высоты и процента генеративности травостоя, сформированного травосмесями, измерения проводят по каждому виду. При явном (более 80 %) преобладании в смешанном травостое одного вида или сорта растений, измерения проводятся по нему. При учете экземпляров растений каждый, пространственно ограниченный от других наземный побег или куст, обладающий самостоятельно корневой системой, рассматривается как отдельная особь, даже при наличии связи его с другими особями в подземных частях. Мониторинг растительного покрова проводится в летний период.