Зачем нужен план применения удобрений.

        План применения удобрений нужен для рационального использования органических и минеральных удобрений, повышения урожайности и поддержания плодородия почвы. Он помогает определить количество вносимых удобрений, исходя из типа почвы, уровня кислотности, содержания элементов питания в почве, с учетом предшественников и планируемой культуры.

        Грамотно составленный план применения минеральных удобрений — это основа успешного выращивания сельскохозяйственных культур. В свою очередь, сельхозтоваропроизводители могут корректно планировать и вносить минеральные удобрения на те или иные поля с учетом их плодородия.
Не секрет, что проблема повышенной кислотности почв стала особенно актуальна в последние годы, она не только снижает потенциал урожая, но и крадет денежные средства, вложенные в применение минеральных удобрений.
Простой пример: уровень поглощения растениями азота при рН почвы 5,5 составляет 77%, а фосфора – лишь 48. Таким образом, без грамотного учёта агрохимических показателей при внесении минеральных удобрений часть средств будет потрачена впустую, что снизит потенциальный урожай и эффективность использования минеральных удобрений.

        ФГБУ ГЦАС «Кировский» имеет актуальную базу агрохимических показателей по всех области, а также большой опыт в разработке планов применения органических и минеральных удобрений.

Наш адрес: г. Киров, ул. Луганская 55
Тел: +7(8332) 513-150 (доб. 4).
Эл. адрес: kircas_43@mail.ru

Добавить комментарий