Государственное задание 2023

      Государственное задание, утвержденное Минсельхозом РФ в 2023 году:

  1. Агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование земель сельскохозяйственного назначения, 69 тысяч га
  2. Почвенное обследование земель, 38 тысяч га

      Агрохимическое обследование с/х угодий

      Сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения является одним из основных условий стабильного развития агропромышленного комплекса России.

      Для оценки состояния плодородия почв и динамики изменения агрохимических показателей, качественной характеристике земель, необходимо проведение систематического крупномасштабного агрохимического обследования почв, которое решает задачи оценки, прогноза и разработки мероприятий по эффективному использованию земель, способствует предупреждению и устранению последствий негативных процессов на плодородие почв и обеспечивает экологическую сбалансированность агроландшафтов.

      Агрохимическое обследование сельскохозяйственных угодий проводится для оценки состояния и динамики агрохимических характеристик сельскохозяйственных угодий (пашни, многолетних насаждений, кормовых угодий, залежи), которое является важной составной частью общего мониторинга состояния этих земель.

       Агрохимическому обследованию подлежат почвы всех сельскохозяйственных угодий ассоциаций крестьянских хозяйств, колхозов, сельскохозяйственных кооперативов, акционерных обществ, государственных и муниципальных предприятий, подсобных сельскохозяйственных предприятий, опытных хозяйств сельскохозяйственных научно-исследовательских и учебных заведений, прочих предприятий, организаций и учреждений, крестьянских (фермерских) хозяйств, фонда перераспределения земель района, сельскохозяйственные угодья сельских и районных (городских) администраций вне черты городских и сельских поселений, занимающихся сельскохозяйственным производством.

      При агрохимическом обследовании сельскохозяйственных угодий в исследуемых образцах почвы определяют как основные показатели плодородия (органическое вещество, кислотность почвы, содержание подвижного фосфора и обменного калия), так и макроэлементы (кальций, магний, сера) и микроэлементы (медь, молибден, марганец, кобальт, бор, цинк). Кроме того дополнительно проводят эколого-токсикологическое обследование, где определяют содержание тяжелых металлов в почве, остаточное количество хлорорганических пестицидов, содержание нефтепродуктов и радиологию.

      Почвенное обследование

      На неиспользуемых землях, каждый земельный участок или часть земельного участка, предполагаемые к возврату в оборот, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2021 г. N 731 «О Государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации»  и Постановления Правительства РФ от 27 октября 2021 г. N 1832 “О внесении изменений в Государственную программу эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации”, должны быть обеспечены материалами почвенного обследования и рекомендациями по возможности возврата в сельскохозяйственный оборот, обследованных земельных участков.

      Почвенное обследование проводится для целей государственного учета и сбора информации, характеризующей изменение основных почвенных показателей плодородия почв и оценки состояния неиспользуемых земель, а также для оценки почв, подверженных водной и ветровой эрозии и другим негативным воздействиям. По результатам обследования изготовляются материалы почвенного обследования и рекомендации о возможности (или невозможности) возврата в сельскохозяйственный оборот, обследованных земельных участков. Информация направляется в региональное и федеральное Министерства Сельского хозяйства РФ.