Анализ рассадных грунтов в лаборатории

Рассадные грунты играют ключевую роль в выращивании растений, поскольку они обеспечивают необходимые условия для развития корневой системы и питания растения. Однако, для того чтобы рассадный грунт был качественным и обеспечивал оптимальные условия для роста растений, необходимо провести его анализ в Испытательном центре ФГБУ ГЦАС «Кировский».

Важность анализа рассадного грунта заключается в определении его химического состава, уровня кислотности (pH), содержания питательных веществ (азот, калий, фосфор), микроэлементов. Это позволяет подобрать оптимальный состав грунта для каждого вида растений и обеспечить их необходимыми элементами питания.

Для анализа рассадных грунтов используются различные методы, такие как спектрофотометрия, хроматография, титриметрия и другие. Спектрофотометрия позволяет определить содержание питательных веществ в грунте, а хроматография – выявить наличие загрязняющих веществ и пестицидов. Титриметрия используется для определения уровня кислотности грунта и содержания солей.

В результате анализа рассадного грунта можно получить информацию о его составе, питательной ценности и пригодности для выращивания определенных видов растений. Это позволит оптимизировать процесс выращивания рассады, снизить затраты на удобрения и повысить урожайность.

 

Специалисты ФГБУ ГЦАС «Кировский» имеют большой опыт, как в исследовании грунтов, так и в составлении рекомендаций по улучшению качества.

Наш адрес: г. Киров, ул. Луганская 55

Тел: +7(8332) 513-150 доб.1

Эл. почта: priemka@agrohim-kirov.ru

Добавить комментарий