Эфель: исследование на грансостав

        Этой весной в Испытательном центре ФГБУ ГЦАС «Кировский» одним из популярных исследований является определение гранулометрического состава у эфеля.

        Эфель от фосфоритной руды — это побочный продукт, который образуется при переработке фосфоритной руды. Он состоит из мелких частиц фосфорита, песка, глины и других примесей.

        Гранулометрический состав эфеля влияет на его свойства и эффективность использования в различных химических процессах. Более крупные частицы могут снижать эффективность процесса, так как они могут не полностью участвовать в реакции или создавать нежелательные побочные продукты. Мелкие частицы, наоборот, могут быть более реакционноспособными, но также могут образовывать агломераты, что также снижает эффективность процесса. Поэтому для каждого конкретного процесса необходим эфель с определенным гранулометрическим составом, который обеспечит максимальную эффективность и минимальное образование побочных продуктов.

        Зная гранулометрический состав эфеля с хвостохранилища, его можно использовать в различных отраслях промышленности. Например, в строительстве, используется в качестве заполнителя для бетонов или как сырье для производства керамических изделий, в сельском хозяйстве эфель применяется для улучшения структуры почвы и повышения ее плодородия. Также он может быть использован в качестве топлива для тепловых электростанций.

        ИЦ ФГБУ ГЦАС «Кировский» исследует все виды удобрений, почв и грунтов.

Наш адрес: г. Киров, ул. Луганская 55
Тел: +7(8332) 513-150 доб.1
Эл. почта: priemka@agrohim-kirov.ru

Добавить комментарий