Сумма поглощенных оснований

        Специалисты ФГБУ ГЦАС «Кировский» уже готовятся к полевому сезону, для отбора почвенных проб. Мы же пока расскажем про некоторые агрохимические элементы, на которые почвенные образцы, отобранные в рамках государственного задания, обязательно исследуются.

        Сумма поглощённых оснований — это показатель, который характеризует почву и её поглотительную способность. Он отражает соотношение катионов (Ca, Mg, Na и других) и является важным источником питания растений. Этот показатель применяется для расчёта степени насыщенности почвы основаниями и ёмкости катионного обмена.

        Реакция почвенного раствора зависит от степени насыщенности почвы основаниями. Если она составляет 50 % и ниже, то нуждаемость в известковании сильная, при 50–70 % — средняя, 70 % и выше — слабая, а если больше 80 %, то почва не нуждается в известковании.

        На почвах с насыщенностью основаниями более 80 % внесение фосфоритной муки и других форм фосфорных удобрений неэффективно, так как не приводит к повышению урожайности.

        Сделаем вывод: знание суммы поглощённых оснований в почве необходимо для определения её поглотительной способности, которая влияет на минеральное питание растений и процессы взаимодействия между почвой и удобрениями. Этот показатель также определяет реакцию среды и питательный режим почвы в целом.

        ФГБУ ГЦАС «Кировский» проводит агрохимическое, эколого-токсиколоическое и почвенные обследования на территории Кировский области и не только.

Наш адрес: г. Киров, ул. Луганская 55
Тел: +7(8332) 513-150 доб.5
Эл. почта: agrohim_43@mail.ru

Добавить комментарий