Разработка технических условий (ТУ) производства и применения побочных продуктов животноводства (ППЖ)

        Технические условия (ТУ) производства и применения побочных продуктов животноводства разрабатываются на основании действующего в Российской Федерации законодательства, норм, правил и государственных стандартов, требований природоохранного законодательства и направлен на решение задач безотходного производственного цикла, исключающего негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду. ТУ представляет собой документ, содержащий требования к сырью и материалам, требования безопасности, охраны окружающей среды, транспортирования и хранения, правила приемки и контроля, а также указания по применению продукта, для которого они установлены.

        ФГБУ ГЦАС «Кировский» оказывает услуги по разработке ТУ на различную продукцию, в том числе на побочные продукты животноводства, обработанные и переработанные (органическое удобрение, производимое на основе навоза крупного рогатого скота, свиного, козьего, птичьего помета и т.д.), с использованием влагопоглощающих материалов растительного происхождения (далее – удобрение).

        Удобрение предназначено для применения в сельскохозяйственном производстве для повышения почвенного плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур, качества продукции растениеводства, должно соответствовать требованиям технических условий, изготавливаться по технологическому регламенту (ТР), утвержденному руководителем предприятия.

        Показатели качества и безопасности удобрения должны соответствовать требованиям, изложенным в приложении к Постановлению Правительства РФ № 1940 от 31.10.2022 г., а также ГОСТ Р 53117-2008. Наличие патогенных бактерий, жизнеспособных яйц и личинок гельминтов, куколок и личинок мух, цисты кишечных простейших не допускается, индекс бактерий группы кишечной палочки (БГКП) и индекс энтерококков в удобрении должен быть в пределах от 1 до 9 клеток/г.

        ППЖ, применяемый уже в качестве удобрения, не является токсичным для человека и теплокровных животных, не фитотоксично; токсикологические (содержание токсичных примесей тяжелых металлов и мышьяка, остаточных количеств пестицидов) и радиологические (удельная активность природных и техногенных радионуклидов) показатели нормируются и не должны превышать предельно допустимых значений.

        По степени биологического и микробиологического загрязнения удобрение должно относиться к категории «чистая почва» в соответствии с требованиями СанПиН 1.2.3685-21.

Добавить комментарий