Обучающий семинар для специалистов сельскохозяйственных организаций Кировской области.

      Обучающий семинар для специалистов агрономической, зоотехнической, ветеринарной службы и руководителей сельскохозяйственных организаций Кировской области.

      23 марта 2022 года министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области и управление ветеринарии Кировской области провели обучающий семинар (ВКС) для специалистов агрономической, зоотехнической и ветеринарной службы сельскохозяйственных предприятий на тему: «Подготовка к кормозаготовительной кампании 2022 года». Мероприятие было организовано в преддверии старта весенних полевых работ. В семинаре приняли участие более ста специалистов нашей области.

     Открывая совещание, начальник управления ветеринарии Кировской области Чучалин С.Ф. заострил внимание на том, что продуктивное долголетие животных и реализация их генетического потенциала напрямую зависит от качества основных кормов. В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Софронов Е.А. отметил, что грамотная организация процессов возделывания земель и управления качеством заготовки объёмистых кормов позволяет эффективно регулировать производственные затраты, повысить уровень рентабельности производства и получить молоко высокого качества.

    От Агрохимцентра с докладом «Агрохимические аспекты возделывания кормовых культур» выступил Митин В.В. заместитель директора ФГБУ ГЦАС «Кировский». Он подробно остановился на требованиях к кормам высокого качества и результатах кормозаготовки 2021 года. Отдел исследования качества кормов растительной продукции агрохимцентра является ведущим в области по оценке питательной ценности кормов. Ежегодно агрохимцентр принимает и исследует до 5 тысяч таких образцов. В исследованиях обращает на себя внимание, прежде всего, недостаток протеина и микроэлементов в кормах собственного производства. На это влияют как более поздние сроки заготовки кормовых культур, так и недостаток элементов питания в почве. За последние 10 лет отрицательный баланс выноса питательных веществ из почвы составил более 858 тысяч тонн! В среднем, ежегодно при внесении порядка 27-30 тыс. т. д.в. со всеми видами удобрений и пожнивных остатков, из почвы выносится порядка 105-110 тыс.т. д.в. питательных веществ. Увеличились площади кислых почв и почв с низким содержанием фосфора, калия, основных микроэлементов. При таких показателях плодородия наблюдается угнетение роста клеверов, увеличение патогенной микрофлоры. Без кардинальных решений по повышению плодородия почвы ситуацию по улучшению качества кормового поля уже не изменить. Почва – живой организм, который также как растения и животные нуждается в надлежащем уходе, соблюдении баланса питательных веществ. Именно в повышении плодородия почвы заложены основные резервы кормопроизводства нашей области.

     О контроле за соблюдением технологии заготовки кормов при уборке и хранении рассказала главный специалист отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы КОГБУ «Кировская облСББЖ» Бахарева И.Л.

     Начальник отдела развития растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Паладич О.А. озвучил данные метеорологического прогноза на весну 2022 года.

     О практическом опыте заготовки энергонасыщенных, высокопротеиновых кормов рассказал Микрюков И.Ю. агроном СПК «Красное знамя».

Мосолова И.В. главный агроном филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Кировской области и Курбанов Р.Ф. проректор по науке, доктор технических наук, профессор Вятского ГАТУ в своих докладах подробно рассказали о районированных сортах кормовых культур.

     С темой «Факторы повышения токсичности сочных кормов, выявляемые в ходе заготовки. Методы снижения токсичности кормов» выступила главный агроном, консультант КОГБУ «ЦСХК «Клевера Нечерноземья» Зязева Е.Н.

Добавить комментарий