Итоги марта – месяца

      Закончился первый календарный весенний месяц и можно подвести итоги….

      В отделе проектной работы и применения средств химизации активно разрабатывали технические условия (ТУ) и технологические регламенты (ТР) на побочные продукты животноводства (ППЖ).

      Безопасность в любой сфере деятельности является важным аспектом, а Федеральный закон 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства» нацелен на безопасное хранение, применение, перемещение побочных продуктов животноводства (навоза, помета, компоста и т.д.).

      Кроме того, осуществлялся выезд по реперным участкам для отбора снега. По исследованиям снега, собранного с разных районов нашей области, оценивается экологическая обстановка. Образцы анализируются на наличие тяжелых металлов и уровень загрязнения. Отбор проб проводится 2 раза в год: весной и осенью.

      В отделе агроэкологического мониторинга продолжалась подготовка к полевому сезону по агрохимическому, агроэкологическому и почвенному обследованиям. Она включает в себя корректировку границ, оцифровку картографического материала, разбивку полей на элементарные участки, согласно почвенным разновидностям. Все больший интерес проявляют сельхозтоваропроизводители к инвентаризации земель.

В испытательном центре лидирующую позицию по количеству исследуемых образцов заняли корма и растительная продукция. С разных регионов страны начали поступать образцы гуматов, ведь не за горами «садово-огородный сезон», а выпускаемая продукция должна соответствовать заявленным требованиям.

      Лаборатории приступили к пробоподготовке образцов по МСИ от ВНИИ Агрохимии имени Д.Н. Прянишникова. Межлабораторные сравнительные испытания (МСИ) – это оценка качества испытаний одних и тех же объектов по одним и тем же показателям состава или свойств в двух или большем числе испытательных лабораторий в соответствии с заранее установленными условиями. Испытательный центр ФГБУ ГЦАС «Кировский» участвует в таких испытаниях каждый год.

Добавить комментарий