Всемирный день почв

        5 декабря ежегодно отмечается Всемирный день почв, который демонстрирует взаимосвязь между человеком и природой.

       Важным фактором почвенного плодородия, оказывающим значительное влияние на формирование урожая сельскохозяйственных культур, является кислотность почв.

        Низкое значение рН препятствует поступлению калия в растения. При рН ниже 4,0 калий может выделяться корнями растений в почвенный раствор. Избыток калия может препятствовать поглощению растениями кальция, и наоборот.

       На кислых почвах доступность содержащихся в ней фосфатов растениям гораздо ниже, чем на нейтральных.

       Кислотность почв в значительной степени определяет и подвижность микроэлементов в почве, и доступность их растениям, которая уменьшается (за исключением бора и  молибдена) с понижением рН среды.

       По состоянию на 01.01.2022 года в Кировской области 1660,1 тысяч гектаров кислых почв. Основные площади занимают почвы с рН менее 5,0 единиц (1085,2 тысяч га), которые требуют первоочередного известкования. В двенадцати районах области (Афанасьевский, Богородский, Даровской, Куменский, Мурашинский, Немский, Опаринский, Орловский, Унинский, Фаленский, Шабалинский, Яранский) площади кислых почв занимают > 90% площади пашни, в 15 районах от 80 – 90%, в 8 районах от 70 – 80%, и только в 1 районе (Вятскополянский)  менее 50%.

       Известкование кислых почв в 1,5-2 раза повышает эффективность удобрений, снижает поступление в растение радионуклидов, тяжелых металлов, токсичных для растений алюминия и марганца, улучшает пищевой режим и физические свойства почв, повышает их противоэрозионную устойчивость.

       Испытательный центр ФГБУ ГЦАС «Кировский» проводит исследования на широкий спектр показателей, в том числе агрохимические, токсикологические, остаточное количество  пестицидов, а отдел проектных работ и применения средств химизации  рассчитает смету на проведение известкования.

Добавить комментарий