Нормативно-правовое регулирование обращения побочных продуктов животноводства

        С 01 марта 2023 года вступают в силу:

        Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

        Побочные продукты животноводства — вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве (далее – ППЖ) (ст. 1).

        Юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, самостоятельно осуществляют отнесение веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к ППЖ или отходам независимо от факта включения таких веществ в федеральный классификационный каталог отходов (ч. 1 ст. 5). О принятом решении об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к ППЖ, об объемах ППЖ, о дате образования ППЖ, планируемых сроках использования ППЖ в производстве или передаче ППЖ иным лицам и результатах таких использования или передачи уведомляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) в сфере ветеринарии и в сфере земельного надзора (в отношении земель сельскохозяйственного назначения) (ч. 2 ст. 5).

        ППЖ признаются отходами в случае установления в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере ветеринарии и (или) федерального государственного земельного контроля (надзора) на землях сельскохозяйственного назначения, нарушений требований к обращению побочных продуктов животноводства, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (ч. 6 ст. 5).

        Специализированные площадки не являются объектами размещения отходов и не подлежат включению в государственный реестр объектов размещения отходов.

        Передача ППЖ допускается только юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам без образования юридического лица, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции.

        Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 № 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства» устанавливает:

        Требования к хранению:

        — Хранение необработанных, непереработанных ППЖ допускается только на специально оборудованных сооружениях и (или) местах, предназначенных для хранения и (или) обработки, переработки ППЖ, в том числе навозохранилищах, пометохранилищах (далее — специализированные площадки).

        — Специализированные площадки должны располагаться отдельно от объектов содержания сельскохозяйственных животных с подветренной стороны.

        — Хранение ППЖ должно осуществляться собственниками способами, не допускающими загрязнения окружающей среды и компонентов природной среды, в том числе попадания загрязняющих веществ в водоносный горизонт.

        Для защиты грунтовых вод от загрязнения специализированные площадки должны иметь монолитные бетонные или герметично сваренные пленочные покрытия либо иметь в основании глиняную подушку толщиной не менее 20 сантиметров.

        — Специализированные площадки с боковых сторон должны иметь бортики и канавки для стока избыточной влаги.

        — Переполнение специализированных площадок не допускается.

        — Допускается временное размещение на период внесения ППЖ в почву не более 5 месяцев с момента фактического размещения обработанных и переработанных ППЖ твердой фракции в буртах на землях сельскохозяйственного назначения, размещенных за пределами границ водоохранных зон водных объектов, зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, на верхнем плодородном слое почвы без его снятия.

                Требования к обработке и переработке ППЖ

        Обработка и переработка ППЖ допускаются только на специализированных площадках.

        Способами обработки и переработки ППЖ являются накопление и выдерживание стоков или осветленных фракций на специализированных площадках, и (или) компостирование твердых фракций, в том числе в виде глубокой несменяемой подстилки, и (или) их переработка с применением химических и (или) биологических препаратов или добавок на специализированных площадках.

        В обработанных и переработанных ППЖ наличие патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов не допускается.

        Содержание токсичных элементов, пестицидов в обработанных и переработанных ППЖ нормируются и соответственно не должны превышать установленные нормативы.

        Транспортировка:

        Транспортировка ППЖ должна осуществляться собственниками ППЖ и (или) перевозчиками ППЖ с использованием транспортных средств и (или) гидромеханического оборудования (шланговых, оросительных систем), применение которых исключает загрязнение среды обитания человека, окружающей среды и компонентов природной среды, в том числе почв, водных объектов, лесов.

        На территории объекта содержания сельскохозяйственных животных не допускается пересечение дорог и проездов, используемых для перемещения необработанных, непереработанных ППЖ, с дорогами и проездами, используемыми для перемещения (движения) животных, продукции животного происхождения, кормов.

                Требования к использованию ППЖ и их реализации

        Использование необработанных, непереработанных ППЖ не допускается.

        Внесение ППЖ в почву земель сельскохозяйственного назначения должно осуществляться на расстоянии не менее 300 метров от границ жилой застройки.

        Объемы и периодичность внесения ППЖ в почву земель сельскохозяйственного назначения должны исключать смыв питательных веществ в подземные и поверхностные водные объекты.

        Допускается внесение обработанных и переработанных ППЖ в почву земель сельскохозяйственного назначения при высоте снежного покрова 20 сантиметров и менее при условии исключения смыва питательных веществ в подземные и поверхностные водные объекты.

        ППЖ вносятся в почву посредством равномерного внесения по площади.

        Использование и реализация побочных продуктов животноводства осуществляются на основании технических условий, утвержденных их изготовителем, определяющих характеристики побочных продуктов животноводства, способы их обработки, переработки и условия использования, методы контроля и требования к безопасности

                Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 N 3256-р утвержден перечень нарушений требований к обращению ППЖ, в результате которых ППЖ признаются отходами, это:

  1. Хранение необработанных, непереработанных побочных продуктов животноводства вне специально оборудованных сооружений и (или) мест, предназначенных для хранения и (или) обработки, переработки побочных продуктов животноводства, в том числе навозохранилищ, пометохранилищ.
  2. Обработка, переработка ППЖ вне специально оборудованных сооружений и (или) мест, предназначенных для хранения и (или) обработки, переработки ППЖ в том числе навозохранилищ, пометохранилищ.
  3. Использование ППЖ, не соответствующих требованиям п. 15(… наличие патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов не допускается) и п. 16 (содержание токсичных элементов, пестицидов в обработанных и переработанных ППЖ не должно превышать установленные нормативы) Требований к обращению ППЖ, утвержденных ПП РФ от 31 октября 2022 г. N 1940 .
  4. Передача ППЖ, не соответствующих требованиям пунктов 15 и 16 требований к обращению ППЖ, утвержденных ПП РФ от 31 октября 2022 г. N 1940, лицам, не осуществляющим деятельность по производству сельскохозяйственной продукции.
  5. Хранение, обработка, переработка ППЖ вместе с хозяйственно-бытовыми, производственными и смешанными сточными водами, в том числе сточными водами от населенных пунктов (в случае их поступления на объект содержания сельскохозяйственных животных), и (или) необеспечение предотвращения попадания загрязняющих веществ в водоносный горизонт.
  6. Транспортировка ППЖ с применением гидромеханического оборудования (шланговых, оросительных систем), не обеспечивающего предотвращения загрязнения среды обитания человека, окружающей среды и компонентов природной среды, в том числе почв, водных объектов, лесов.

                Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 07.10.2022 № 671  утвержден порядок, сроки и форма направления уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства»

        На 2023 год установлен особый порядок направления Уведомления — в срок до 1 мая 2023 г. на период с 1 марта 2023 г. по 31 декабря 2023 г.

        Уведомление следует направить в Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю (далее – Управление) желательно:

        — в формате ворд (для возможности копирования) на адрес официальный электронной почты rshn15@fsvps.gov.ru

        — c последующим досылом посредством почтовой связи с уведомлением о вручении на адрес: 610035, г. Киров, Мелькомбинатовский проезд, дом 8,.

        На последующие годы Уведомление направляется ежегодно на предстоящий календарный год не позднее 31 декабря текущего календарного года лично, или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (Функций), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

        Уведомление направляется по каждому обособленному подразделению.
Форма уведомления в прикрепленных файлах (word, pdf)

Добавить комментарий