Зола из крематора

       Зола, получаемая в процессе сжигания в крематоре биологических отходов, представляет собой стерильное и безопасное для окружающей среды вещество.

       Зола имеет богатый макро- и микроэлементный состав, что позволяет использовать ее для улучшения свойств почвы – раскисления, а также в качестве компонента для производства компостов. Однако, применение золы может привести к увеличению содержания в почве отдельных элементов, в том числе тяжелых металлов, присутствие которых строго нормируется в почве.

       Как правило, в нашем испытательном центре, исследования золы заказывают на следующие показатели: массовая доля воды, фосфатов, калия, тяжелых металлов (свинца, кадмия, ртути, мышьяка), а также на удельную эффективную активность естественных и техногенных  радионуклидов.

       Хранение, транспортирование и внесение золы (компостов) в почву должны осуществляться в соответствии с природоохранными и санитарными требованиями.

       В связи с этим, необходимо наличие технологического регламента, а также разработанных и утвержденных технических условий на золу (компост), которые учитывают санитарно-гигиенические, природоохранные нормативы и правила и соответствуют нормам законодательства.

       Для решения данного вопроса, предлагаем обратиться в ФГБУ ГЦАС «Кировский» с целью исследований в аккредитованном Испытательном Центре, а также для разработки технических регламентов и технических условий на производство удобрений в соответствии с требованиями законодательства.

Добавить комментарий