Динамика изменения кислотности почв в Кировской области

          В настоящее время одной из главных проблем эффективности сельскохозяйственного производства в целом и каждого конкретного хозяйства, остается сложная ситуация в вопросах сохранения плодородия почв.

          Агрохимическая служба пятьдесят восемь лет проводит мониторинг плодородия почв. Оптимальной формой мониторинга является периодически повторяемое комплексное агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование на всей площади сельскохозяйственных угодий. Результаты мониторинга используются для установления тенденций в изменении почвенного плодородия, разработки рекомендаций по применению удобрений в сельскохозяйственных предприятиях, определению потребности и распределения минеральных удобрений, химических мелиорантов на всех уровнях управления.

          Кислая реакция почвенной среды– одна из основных причин низких урожаев сельскохозяйственных культур, массовой гибели озимых зерновых и многолетних трав при перезимовке, низкого содержания белка в зерне и кормах.

          Высокая концентрация водородных ионов в почвенном растворе сильно угнетают жизнедеятельность микроорганизмов, осуществляющих минерализацию азота и азотфиксацию.

          Низкое значение рН препятствует поступлению калия в растения. При рН ниже 4,0 калий может выделяться корнями растений в почвенный раствор. Избыток калия может препятствовать поглощению растениями кальция, и наоборот.

          Кислотность почв в значительной степени определяет и подвижность микроэлементов в почве, и доступность их растениям, которая увеличивается (за исключением бора и  молибдена) с понижением рН среды.

          Известкование кислых почв в 1,5-2 раза повышает эффективность удобрений, синергетический эффект снижает поступление в растение радионуклидов, тяжелых металлов, токсичных для растений алюминия и марганца, улучшает пищевой режим и физические свойства почв, повышает их противоэрозионную устойчивость.

          По состоянию на 01.01.2022 года в области 1660,1 тысяч гектаров кислых почв. Основные площади занимают почвы с рН менее 5,0 единиц (1085,2 т.га), которые требуют первоочередного известкования. В двенадцати районах области (Афанасьевский, Богородский, Даровской, Куменский, Мурашинский, Немский, Опаринский, Орловский, Унинский, Фаленский, Шабалинский, Яранский) площади кислых почв занимают > 90% площади пашни, в 15 районах от 80 – 90%, в 8 районах от 70 – 80%, и только в 1 районе (Вятскополянский)  менее 50%.

          В структуре кислых почв очень сильно-кислые (рН менее 4,0 единиц занимают 85,5 тыс. га или 4%), основные площади которых сосредоточены в Афанасьевском районе – 11,0 тыс. га, Даровском — 10,8 тыс. га, Унинском — 5,2  и т.д. сильно-кислые с рН 4,1 – 4,5 единиц распространены на 372,7 тыс.га (18%), на долю почв с рН 4,6 – 5,0 приходится 627,0 тыс.га (31%) и 28% (574,9 тыс.га) на долю почв с рН 5,1-5,5 (слабокислые). Приведенные выше примеры свидетельствуют об устойчивом подкислении почв практически по всем районам области.

          Сравнение материалов последнего и предпоследнего циклов обследования показывает, что доля кислых почв (рН <5,5 ед.) увеличилась на 169,7 тыс.га га (9%). Соответственно уменьшились площади почв пашни с близкой к нейтральной и нейтральной реакцией среды на (9%). Так например, в Белохолуницком районе площади кислых почв увеличились на 7,5 тыс. га (22%); Зуевском районе площади кислых почв увеличились на 10,4 тыс. га (13%) и т.д..

          Средневзвешенный показатель по области составляет 4,7 рН ед.

          Основная причина увеличения кислотности пахотных почв (с 5,0 до 4,7 рН ед), это практически полное прекращение известкования и фосфоритования  кислых почв.

          Резкое увеличение кислотности сдерживает еще и то, что, во-первых, происходит сокращение площадей пахотных угодий практически во всех районах, и  идет, в основном, за счет наименее плодородных, а значит, и наиболее кислых почв, что автоматически снижает процент таких почв. Площадь необрабатываемых угодий в области так называемые «бросовые» земли составляют от 25 до 50% в зависимости от района.

          Важное значение имеет и продолжительность последействия известковых материалов. Как отмечалось ранее, применяемые мелиоранты характеризуются большим процентом крупных фракций, которые в результате действия внешних факторов могут перейти в активное состояние через достаточно большой промежуток времени (5-10 лет), нивелируя незначительные негативные изменения кислотности почв в настоящее время. Максимальное количество произвесткованных почв в целом по области приходится на период 1985-1990 гг. и составляет 70-90% от необходимого объема известкования в данном районе. Дополнительным доказательством обоснованности длительности действия извести является то, что позитивные сдвиги показателя рН Ксl, затрагивает слой почвы 0-40 см, а в отдельных 0-60 см. глубины. Это, естественно, способствует замедлению проявления процесса подкисления в верхнем пахотном горизонте.

Добавить комментарий