Госдума ужесточила правила безопасного обращения с пестицидами

         Госдума внесла изменения в закон о безопасном обращении с пестицидами. Теперь пестициды, произведенные недобросовестными агрохимиками, могут попасть в список «запрещенных».

         После заседания Госдумы 2 марта 2023 года были внесены важные изменения в ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Речь идет об утверждении последствий, с которыми могут столкнуться производители пестицидов, если будут нарушать установленную процедуру проверки пестицидов на безопасность.

         В рамках действующего закона, производители пестицидов должны предоставлять свою продукцию на анализ в соответствующее ведомство не позднее чем через 30 дней после того, как пестициды или агрохимикаты будут зарегистрированы. Однако, на практике этого не происходит. По статистическим данным, анализируется менее 10% образцов. При этом ответственности законом не предусмотрено.

         Новые изменения устанавливают, что в том случае, если образцы не будут переданы на анализ, либо переданы образцы не того вещества, которое проходит регистрацию, пестицид или агрохимикат может быть исключен из списка зарегистрированных пестицидов и агрохимикатов. Использование незарегистрированных пестицидов и химикатов законом запрещается.

         По данным Российского союза производителей химических средств защиты растений (РСП ХСЗР), российские аграрии в 2022 году закупили около 220 тыс тонн пестицидов, при этом доля отечественных пестицидов составила более 50% от всего рынка. Производство отечественных пестицидов растет с 2017 года, однако, большинство действующих веществ для отечественных пестицидов ввозят из-за рубежа.

Добавить комментарий