Всемирный день воды

         22 марта ежегодно отмечается Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.

         Повышение качества питьевой воды обозначено в качестве одной из целевых задач в Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года».

         Вода выступает главным залогом здоровья и основой качества жизни человека. По санитарно-химическим показателям она часто не соответствует стандартам из-за высокого содержания, например, железа, жесткости, общей минерализации и т.д., также вода должна быть без цвета и запаха. Использование воды для питьевых целей требует реализации комплекса мероприятий, связанных с системами водоснабжения и водоподготовки. В противном случае, употребление некачественной воды может привести к неприятным последствиям: так, например, высокая жесткость питьевой воды не только ухудшает органолептические свойства, придавая горьковатый вкус, но и оказывают отрицательное действие на органы пищеварения, вызывая дисбактериоз, нарушая работу ферментов.

         ФГБУ ГЦАС «Кировский» имеет аккредитованную испытательную лабораторию и предлагает химическое исследование воды на показатели качества и безопасности.

Добавить комментарий