Сертификат или декларация?

          В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах принятия декларации о соответствии (далее — декларирование соответствия) или обязательной сертификации.

          Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 утвержден «…единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия…». Разберемся, в чем разница?

          Декларация о соответствии — это документ, в котором изготовитель, продавец или исполнитель удостоверяет, что поставляемая, продаваемая им продукция или оказываемая услуга соответствует установленным требованиям.

          Декларация о соответствии может приниматься в отношении конкретной продукции или группы однородной продукции, на которую установлены единые требования, подлежащие подтверждению на срок, установленный изготовителем (продавцом, исполнителем) продукции, исходя из планируемого срока выпуска данной продукции, оказания конкретных услуг или срока реализации партии.

          Принятая изготовителем (продавцом, исполнителем) декларация о соответствии подлежит регистрации в органе по сертификации, аккредитованном в установленном порядке.

          Сертификация – это подтверждение соответствия третьей стороной, независимой от лица или организации, предоставляющего объект, и от пользователя, заинтересованного в этом объекте, тем самым и отличается от декларирования.

          Сертификация продукции — свидетельствует о соответствии изделий нормам качества, установленным стандартами производства. Такое подтверждение гарантирует, что продукция безопасна для потребителя. Процедура прохождения сертификации строго регламентирована законом.

          Сертификация продукции осуществляется в рамках как обязательной, так и добровольной. Ее должны осуществлять органы по сертификации, аккредитованные в национальной системе аккредитации.

Добавить комментарий