Периодичность проведения исследований ППЖ

       На сегодняшний день действующее законодательство не регламентирует периодичность проведения исследований побочного продукта животноводства.

       Показатели безопасности должны соответствовать требованиям, изложенным в Постановлении Правительства РФ № 1940 от 31.10.2022 г., а также ГОСТ Р 53117-2008. Наличие патогенных и болезнетворных микроорганизмов, в том числе сальмонелл, жизнеспособных яйц и личинок гельминтов, цисты кишечных патогенных простейших не допускается, а массовая концентрация примесей токсичных элементов, остаточных количеств пестицидов (ГХЦГ, ДДТ и его метаболиты).

       Учитывая, что побочный продукт животноводства производится ежедневно и накопление на площадках, соответственно происходит постоянно, минимальный срок выдерживания в буртах в холодный период времени составляет 6 месяцев (согласно Ветеринарно-санитарных правил подготовки к использованию в качестве органических удобрений навоза, помета и стоков….), поэтому, полагаем, что целесообразно исследовать побочный продукт животноводства, обработанный и переработанный на показатели безопасности минимум два раза в год, перед внесением в почву.

       Также напоминаем, что до 1 мая 2023 года необходимо направить уведомление в Россельхознадзор о принятом решении об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к ППЖ, об объемах ППЖ, о дате образования ППЖ, планируемых сроках использования ППЖ в производстве или передаче ППЖ иным лицам и результатах  использования или передачи.

Добавить комментарий